Paris Fashion Week! O line up completo da semana de moda da capital francesa com os destaques e estreias!

Começa hoje a semana de moda que fecha o circuito internacional de moda, que começou nesse mês com a semana de moda de Nova Iorque.

Paris, que é o berço dos grandes nomes do design de moda, chega a mais um verão com algumas estreias excitantes e uma dança das cadeiras como há muito não acontecia.

lanvin-bouchra-jarrar

Bouchra Jarrar, que mantinha sua marca homônima, assume a Lanvin depois de 15 anos nas mãos de Albert Elbaz. A estilista já havia dado pistas do que está por vir no pret-a-porter quando apresentou sua versão cruise da marca em junho.

semana-de-paris-maria-grazia-chiuri

Na Dior, pela primeira vez na história uma mulher assume a direção criativa. Maria Grazia  Chiuri, que deixou a Valentino nas mãos de Pierpaolo Piccioli, tem a difícil missão de criar para a marca que cresceu exponencialmente nas mãos do belga Raf Simons.

saint-laurent-anthony-vaccarello

Completando a lista de estreias esperadas, Anthony Vaccarello toma conta da Saint Laurent depois da repaginada encabeçada por Hedi Slimane 3 anos atrás!

Confira abaixo o line up completo, e fiquem ligados por aqui para mais novidades e flashes da Paris Fahion Week!

Terça-feira (27.09)

5h- Lucien Pellat Finet
6h- Paskal
7h- Paule Ka
8h- Liselore Frowijn
9h- AALTO
9h30- Neith Nyer
10h- Kate Bee
10h- NEHERA
10h30 – FFIXXED STUDIOS
10h30- id
10h30 – INJURY
11h- Olivier Theyskens
12h- Anrealage
13h- Koché
14h- Jacquemus
15h- Saint Laurent
16h- Y/PROJECT

Quarta-feira (28.09)

5h- Courrèges
6h- Maison Margiela
7h- Lanvin
8h- Yang Li
9h- Anne Sofie Madsen
10h- Dries Van Noten
11h-Guy Laroche
12h- Rochas
12h30- Marie Elie
13h- Aganovich
13h- La Malaisie 10 présente ses Grands Ateliers de la Mode (Bill Keith, Keith Kee, Jo Disaya, Fizi Woo, Toi-The Dressmaker, Ruzz Gahara, Bon Zainal, Porosus, Sakura, Tanoti)
13h45- Christophe Guillaume
14h-Lemaire
15h- Vionnet
16h- Wanda Nylon

Quinta-feira (29.09)

5h- Chloé
6h- Carven
7h- Manish Arora
8h- Ann Demeulemeester
9h- Paco Rabanne
10h- Balmain
12h- Alexis Mabille
12h- Barbara Bui
13h- Rick Owens
14h-Pascal Millet
15h- Isabel Marant
17h Off/White

Sexta-feira (30.09)

4h30- Loewe
5h30- Issey Miyake
6h30- Chalayan
7h30- Christian Wijnants
9h30- Christian Dior
10h30- Each x Other
11h30- Undercover
12h- Andrew Gn
13h30- Lutz Huelle
14h- Enfants Riches Déprimés
14h- Rundholz
14h30- Emanuel Ungaro
15h30- Yohji Yamamoto

Sábado (01.10)

4h30- Junya Watanabe
5h30- Haider Ackermann
6h30- Veronique Leroy
7h-Afterhomework(paris)
7h- Drome
7h30- Mugler
9h- Acne Studios
10h- Elie Saab
11h- Vivienne Westwood
12h- Comme des Garçons
12h30- Kaviar Gauche
13h- Rahul Mishra
13h30- Talbot Runhof
14h30- Nina Ricci

Domingo (02.10)

5h- Maison Rabih Kayrouz
5h15- Peet Dullaert
6h30- Balenciaga
8h – Céline
10h -Valentino
11h- Masha Ma
11h30- Di Liborio
11h30- Liska by Romain Brau
12h- Roland Mouret
13h- Fatima Lopes
13h- John Galliano
14h- Dorhout Mees
15h- Givenchy

Segunda-feira (03.10)

5h- Stella McCartney
6h- Sacai
7h- Leonard Paris
8h30- Giambattista Valli
9h30- Veronique Branquinho
10h30- Olympia Le Tan
11h30- Hermès
12h30- Luis Buchinho
13h- Sonia Rykiel
14h- Esteban Cortazar
15h- Alexander McQueen
16h – Emporio Armani

Terça-feira (04.10)

5h30- Chanel
6h30- Agnès B.
7h30- Vanessa Seward
8h30- Ellery
9h30-Yohann Fayolle
10h30- Junko Shimada
11h30-Valentin Yudashkin
12h30- Shiatzy Chen
13h30- Paul & Joe
14h30- Kenzo

Quarta-feira (05.10)

5h- Louis Vuitton
6h- YDE
7h- Moncler Gamme Rouge
8h- Gaia Legend
8h- Moon Young Hee
9h- Miu Miu

C

Post a new comment